Вертекс и антивертекс – точки пересечения с эклиптикой Первого меридиана, круга, проходящего через точки востока, запада в момент рождения (или события) в географическом пункте рождения. Западная точка пересечения – это Вертекс, восточная – антивертекс.
Это одна из «точек» Кармы

Как вычислить Вертекс?

Вычислите широту, дополняющую географическую широту места рождения до 90°. Скажем, для Москвы “ко-широта” вычисляется так: 90° – 55°45′ с.ш. = 34°15′ с.ш. Затем найдите в таблицах домов звёздное время, отличающееся от местного звёздного времени рождения (LST) ровно на 12 часов. Рассчитайте “ASC” для этого звёздного времени и для полученной ко-широты. Это и будет Вертекс (VX). Для проверки: МС, соответствующий данному “ASC”, должен быть в совершенно точной оппозиции к натальному МС. Есть много программ, где Вертекс рассчитывается автоматически. Например, ZET 9

Что дает Вертекс?

В интерпретации любой натальной карты ось вертекс -антивертекс указывает на события или людей, влияние которых скажется в жизни очень сильно.
Необходимо обратить внимание также:
1. На силу диспозитора.
2. На дом, в котором находится диспозитор.
3. На мажорные аспекты, которые образует Вертекс с орбом в 1-2 гр.
4. В каких домах находятся планеты, аспектирующие Вертекс, и какими домами они управляют.
5. На дом, в котором находится Вертекс
Все эти данные дадут в жизни ключевые события. Дома, занимаемые вертексом, указывают сферы опыта, наиболее важные в формировании судьбы человека.

Транзиты планет и аспектация Вертекса.

Пример из моей натальной карты:

Тр.Юпитер в трине к точке Вертекс – я переехала жить в другую страну
Тр.Сатурн в соединении с Вертекс – умерла мама
Тр.Плутон в квадрате с этой точкой – развод
Дир.угол 7 дома в соединении – брак
Как видно, значимые события создаются аспектами “значимых” планет. Но можно заметить, что быстрые планеты (Солнце, Венера, Меркурий) также придают каждый год важность определенному месяцу, когда сплошной чередой идут по Вертексу
В синастрии
Если вертекс партнеров имеют мажорные аспекты (орб 1-3 гр) то такие взаимоотношения оказывают решающее значение на жизнь встретившихся.