В разные периоды жизни мы подвержены влияниям разных планет.

Например:

В возрасте от 0-7 лет сильнее всего влияет Луна, формируя у человека период детства. Именно в этом возрасте мы наиболее подвижны эмоционально (как легко малыша довести до слез, а потом рассмешить и наоборот) и восприимчивы. Потому что ребенок – это чистая доска.

Возраст 7-14 – это период Меркурия – обучение, контакты, друзья.

Возраст 14-23 – связан с Венерой – это подростковый возраст и юность. Конечно это самый романтичный период.

Возраст 23-36 – время Солнца – здесь происходит самоутверждение и основное раскрытие человека, как личности.

Возраст 36-46 – связан с Марсом – проявление воли, активности, напора, достижение целей.

Возраст 46-64 – это, конечно, время Юпитера – многого добились, теперь можно заниматься философией и политикой, становиться более консервативным, следовать традициям и устоям.

Возраст 64+ это Сатурн – период пожилого возраста, сжатия, замыкания на себе. Человек уже костенеет и не готов ничего менять. Таким образом периоды Ретро-Меркурия несколько сильнее влияют на детей-учеников, а периоды Ретро-Марса на взрослых зрелых людей.

Конечно же, существуют еще Высшие Планеты – Уран, Нептун, Плутон. Их влияние длится достаточно долго за счет медленного движения. И влияние эт может быть сильным в том случае, если оно проявлено в натальной карте. Очень часто именно неблагоприятное положение Высшей планеты относительно Вашего личного гороскопа может давать эффект “черной полосы” – в случае поражения чувствительных точек вашей натальной карты негативное влияние может длиться от года до трех лет. Позитивное, правда, тоже.