Сатурн – это страдания, которые способствуют развитию и росту нашей души.

Положение Сатурна в знаках Зодиака показывает, как человек берет на себя ответственность и проявляет зрелость и дисциплину. Сатурн господствует в Козероге, поэтому является фактором, по которому определяют карьеру. Сатурн означает, что придется трудиться. Это означает, что закончилось время отдыхать.

Показывает, на какую работу способен человек и какой у него будет профессиональный путь.

Люди со слабым Сатурном часто не делают карьеры. Показывает вид обязанностей, которые человек должен взять на себя, и какой урок ему придется усвоить.

Дела Знака, в котором стоит Сатурн, особенно важны для него, так как он с помощью Сатурна будет учиться справляться с трудностями жизни, трудом и дисциплиной. Этим путем он придет к порядку и безопасности. Он показывает также, в какой области будут трудности и ограничения.

При пораженном Сатурне человек может быть очень ленивым. Он может просто лежать, или им хочется очень много спать, так как жизнь напряженная, они спят сначала до 12, потом встают и чувствуют, как тяжело жить. Они постоянно находятся в таком состоянии. Вот в этом заключается сатурианская лень.

Сатурн, в отличие от Солнца, планета не императивная, мягкая, и очень долготерпеливая. Он редко создает тупиковые ситуации и старается направить человека на путь истинный, по-видимости, добровольно, и поначалу (и очень долго) оставляет ему свободу действий. Сильная боль (физическая и душевная), больничная койка, инвалидность, глубокие депрессии и невозвратимые утраты — все это очень жесткие меры, к которым Сатурн прибегает в самых крайних случаях.

Первые его намеки совсем другие — это потеря интереса к прежде увлекательным занятиям, появление легких укоров совести, слабое и часто неопределенное чувство неудовлетворенности собой в ситуациях, ранее воспринимаемых как адекватные, беспричинное понижение энергетики, легкие скука, грусть, печаль, которые быстро (или не очень) сами собой проходят при появлении новых интересов, увлечений и развлечений, понижение прежнего уровня радости от жизни в целом и конкретных ее проявлений, «по утрам пью кофий — и без всякого удовольствия».

Итак, человек рождается с самыми серьезными планами, он должен многое внутри себя сделать, для чего ему нужно вырабатывать концентрацию внимания, дисциплину, терпение и умение работать на малых энергиях, но высоких вибрациях.

Обстоятельства, которые он часто воспринимает как несправедливые и незаслуженные ограничения, и нередкая изоляция от общества, особенно в эмоциональном плане, вынуждают его выучиться всем перечисленным умениям и, особенно при гармоничном Сатурне и карте в целом, ему это во многом удается, иногда, правда, только с годами.

Главные симптомы слабости Сатурна – беспокойство, нервная дрожь, неспособность справляться со стрессами, бессоница. Человек с легкостью видит угрозу себе в других людях и в самых разнообразных ситуациях. Он недостаточно практичен, его восприятие реальности искажено, ему трудно заробатывать деньги, он недостаточно последователен в действиях, не обладает выносливостью и не способен мужественно справляться с трудностями. Он легко сдается и отступает. Его побуждения быстро угасают и выполнять долгосрочные планы ему не под силу. Может проявиться раздражительность, склонность к выражению недовольства, жалобам, подверженность слепому гневу, ненадежность в дружбе.На физическом уровне признаки слабости Сатурна – это слабое и неправильное развитие костей, слабые нервы и общий недостаток жизнеспособности.

Как усилить благоприятное влияние Сатурна

Сразу хочется сказать, что методы усиления Сатурна наиболее времяемкие и требуют больше практики, чем теории. Сатурн требует самодисциплины, самоотречения, смирения и отрешенности. Самодисциплина – значит придерживаться постоянно наиболее подходящему для тела и души режима питания, сна и т.д. Умение давать обеты и соблюдать их. Способность принимать все, что благоприятно для души и тела и отвергать все, что неблагоприятно и т.п.

Самоотречение и отрешенность – значит внутренняя непривязанность к чему бы то ни было в этом мире (деньги, слава, принципы и т. д.). Умение жить двумя логиками – Божественной и человеческой, то есть внутри у нас должен быть Божественный взгляд на мир: все в этом мире временно, ничего случайно не происходит, даже травинка не шелохнется без воли Бога, нет врагов и друзей, просто кто–то играет эти роли согласно нашей карме. В любой момент мы можем потерять все – деньги, здоровье,имя, близких людей, тело, но Бог, любовь, душа –это вечные категории и т. д.

На внешнем уровне мы всегда с энтузиазмом и без лени должны исполнять свои обязанности – семейные, профессиональные, общественные и т.д.

Например мы, работая в определенной фирме, прилагаем все усилия чтобы быть хорошим сотрудником. Но, получив вдруг увольнительное письмо, мы принимаем это как Высшую Волю, без претензий, обид и страха. И если требует того ситуация, мы ,также сохраняя внутруннее спокойствие и любовь, пытаемся отстоять свои права.

Смирение – это умение видеть всех на одном уровне, не возгождаться если у нас что-либо получается лучше других и не завидовать и не впадать в депрессию, если кто–то превосходит нас в чем -то.

И самое главное – понимать, что последнее слово всегда за Богом. И быть готовым всегда принять любую жизненную ситуацию спокойно, без уныния и без претензий к себе, окружающим и Богу.

Полезно будет замедлить темп жизни, успокоиться и отдохнуть. И это нужно делать регулярно, как минимум – раз в неделю. Для этого существует специальный день – суббота – день Сатурна
Соблюдение поста также усиливает Сатурн.

В заключении хочется сказать, что Сатурн требует таких качеств, как самодисциплина, хладнокровие, строгое и регулярное следование определенным правилам и авторитетам,традиции. и т.д.

Но цель не в том, чтобы сделать из человека робота, а в том, чтобы максимально очистить сердце, научить беcстрашию и полной непривязанности к чему–бы то ни было в этом мире, для того, чтобы поднять человека на Божественный уровень и возродить Божественную любовь.

Развивать в себе душевное спокойствие, беспристрастность, самообладание. Рекомендуется по возможности воздерживаться от путешествий и от всего, что может излишне стимулировать нервы и органы чувств. Желательно избегать сильных эмоциональных всплесков, стрессовых и напряженных ситуаций.

Нужно больше времени проводить на природе и в уединении.Полезно будет замедлить темп жизни, успокоиться и отдохнуть.Надо всегда помнить, что деньги придут сами при правильном отношении к труду.
Это и есть один из ярких примеров как усилить Сатурн.Любовь к труду – усиление Сатурна.

Надежность.

Надежность во всех смыслах. На людей с сильным гармоничным Сатурном можно положиться. Они не допускают даже мысли о предатальстве, измене ит.п. И требуют того же от близких. Это важно: не от всех подряд, а только от тех, кого они пустили в свое личное пространство. А таких, как уже было сказано, не много, ибо Сатурн свято соблюдает дистанцию.

Как умилостивить Сатурн?

Прежде всего – научиться спокойно принимать любую ситуацию, не злиться и не нервничать.
Надо развивать в себе душевное спокойствие, самообладание.Чтобы усилить Сатурн – надо начать делать хоть что-то всегда в одно и тоже время.

Или дать какой-то обет и всегда его выполнять.

Для человека с проработанным Сатурном результаты могут быть прямо противоположными – в этот период можно найти хорошую, гораздо более высокооплачиваемую работу, может произойти изменение социального статуса в лучшую сторону.